Parte de la delegación mexicana que asiste a los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020. Son 18 personas colocados en dos filas, todos con el uniforme del equipo que consta de pants negros y chamarra roja. Todos usan cubrebocas y despliegan un letrero que dice "México la mejor de las suertes", entre las banderas de México y Japón.
ActualidadDeportesParalímpicos Tokio 2020

Presencia de México en los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020

Los paradeportistas mexicanos van con la meta de alcanzar la medalla de oro número 100 y la 300 de todos los metales.

Por Ángela Sánchez

Todo está listo para continuar con la efervescencia deportiva en Tokio, esta vez toca el turno a los Juegos Paralímpicos que arrancarán el 24 de agosto con la ceremonia de inauguración en el Estadio Olímpico.

En la justa paralímpica veraniega se realizarán 539 competencias de 22 deportes y se contará con la participación de deportistas de 133 países.

La delegación mexicana está conformada por 60 deportistas, 29 mujeres y 31 hombres, quienes competirán en 11 disciplinas: Boccia, ecuestre, judo, remo,  taekwondo, tenis de mesa, tiro con arco, triatlón, powerlifting, atletismo y natación.

Esta será la décimo tercera participación de México en Juegos Paralímpicos, en las que acumula 289 preseas; 97 de oro, 90 de plata y 102 de bronce.

Históricamente, los deportes más ganadores son: atletismo, con 196 preseas; natación, con 67 y levantamiento de pesas, con 16 metales.

Esta edición paralímpica marcará el debut del parataekwondo, disciplina en la que México tiene a tres atletas que buscarán colgarse las medallas: Juan Diego García, Daniela Martínez y Francisco Pedroza.

Fotografía de Daniela Martínez, una mujer joven de tez blanca, cabello castaño oscuro, cejas pobladas, chamarra de color verde fosforescente, sonríe frente a la cámara mientras sostiene con su mano izquierda una medalla de oro colgada de su cuello con un listón de color morado.
Daniela Martínez obtuvo histórica medalla de oro en el torneo de para taekwondo de los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019.

Por otro lado, México calificó por primera ocasión a un atleta en pararremo, deporte que debutó en la justa pasada, en Río 2016, en donde estuvo presente el mexicano Michel Muñoz.

Los abanderados nacionales son la multimedallista en powerlifting Amalia Pérez y el atleta Edgar Barajas.

En Río 2016, México conquistó 15 preseas, de las cuales cuatro fueron doradas, por lo que esta vez el reto es superar lo conseguido en la justa pasada, lo que redituaría en superar la histórica cantidad de 300 medallas totales y también conquistar más de tres metales dorados para llegar a las 100 medallas de oro.

Algunos datos de los representantes de México

  • Ángel Ángel Camacho, de 16 años, debutará en Tokyo 2020 en cinco pruebas de natación (50 metros pecho, 50, 100 y 200 metros libres y 150 metros combinados).
  • La nadadora Patricia Valle acudirá a sus séptimos Juegos Paralímpicos, disputará las pruebas de 100 metros libres y 50 metros pecho.
  • Amalia Pérez llega a Tokio como tricampeona paralímpica en powerlifting defenderá su trono, vigente desde Beijing 2008, Londres 2012 y Río 2016.
  • Como delegación, el reto en esta edición es superar la tercera posición latinoamericana y el lugar 28 mundial, en el medallero.

La delegación mexicana

Atletismo

  • Mónica Olivia Rodríguez Saavedra                   
  • Rosa María Guerrero Cázares                           
  • María de los Ángeles Ortiz Hernández 
  • Rebeca Valenzuela Álvarez                               
  • Gloria Zarza Guadarrama                       
  • Floralia Estrada Bernal                                        
  • Belén Monserrat Sánchez Domínguez              
  • Rosa Carolina Castro Castro                              
  • Leticia Ochoa Delgado                                        
  • Daniela Eugenia Velasco Maldonado              
  • María Estela Salas Marín                        
  • Diana Laura Coraza Castañeda            
  • Edgar Cesáreo Navarro Sánchez                     
  • Eliezer Gabriel Buenaventura                            
  • Edgar Ulises Fuentes Yáñez                              
  • José Rodolfo Chessani García              
  • Leonardo de Jesús Pérez Juárez                      
  • Mario Santana Ramos Hernández                    
  • Juan Pablo Cervantes García                            
  • José Román Ruiz Castro                        
  • Bryan Leonel Enríquez González                      
  • Edgar Ismael Barajas Barajas                            
  • Jorge Benjamín González Sauceda                 
  • Erick Ortiz Monroy                                    

Natación

  • Diego López Díaz                                       
  • José Arnulfo Castorena Vélez               
  • Jesús Hernández Hernández                
  • Juan José Gutiérrez Bermúdez             
  • Cristopher Gregorio Tronco Sánchez   
  • Gustavo Ramón Sánchez Martínez      
  • Ángel de Jesús Camacho Ramírez
  • Luis Armando Andrade Guillén              
  • Raúl Gutiérrez Bermúdez                       
  • Fabiola Ramírez Martínez
  • Patricia Valle Benítez                               
  • Stefanny Rubí Cristino Zapata               
  • Matilde Estefanía Alcázar Figueroa      
  • Haidee Viviana Aceves Pérez
  • Naomi Somellera Mandujano
  • Luz Kerena López Valdés
  • Karina Amayrani Hernández Torres
  • Nely Edith Miranda Herrera

Judo

  • Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez
  • Eduardo Adrián Ávila Sánchez

Powerlifting

  • Amalia Pérez Vázquez
  • Perla Patricia Bárcenas Ponce de León
  • Mayra Alejandra Hernández Godínez
  • José de Jesús Castillo Castillo

Taekwondo

  • Daniela Andrea Martínez Mariscal                    
  • Francisco Alejandro Pedroza Luna                   
  • Juan Diego García López                       

Boccia

  • Eduardo Sánchez Reyes

Tenis de mesa

  • Víctor Eduardo Reyes Turcio                                         
  • María Edith Sigala López                                                
  • Claudia Pérez Villalba                                                     

Remo

  • Michel Muñoz Malagón

Tiro con arco

  • Samuel Efrén Molina Núñez
  • Omar Echeverría Espinoza

Triatlón

Ecuestre

  • Ignacio Treviño Fuerte

Calendario de competencias

 Deporte Ago Sep        
Fechas 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5
Clausura y Apertura x                       x
Atletismo       x x x x x x x x x x
Bádminton                 x x x x x
Baloncesto silla de ruedas   x x x x x x x x x x x x
Boccia         x x x x x x x x  
Ciclismo en pista   x x x x                
Ciclismo en ruta               x x x x    
Esgrima en silla de ruedas   x x x x x              
Fútbol 5 para ciegos           x x x   x   x  
Golbol   x x x x x x x x x x    
Halterofilia     x x x x x x          
Hípica     x x x x x x          
Judo       x x x              
Natación   x x x x x x x x x x    
Piraguismo esprint                   x x x  
Remo       x x x              
Rugby en silla de ruedas   x x x x x              
Taekwondo                   x x x  
Tenis de mesa   x x x x x x x x x x    
Tenis en silla de ruedas       x x x x x x x x x  
Tiro           x x x x x x x x
Tiro con arco     x x x x x x x x x x  
Triatlón         x x              
Voleibol sentado       x x x x x x x x x x

*Las notas relacionadas en este texto, que están fuera del sitio  yotambien.mx, no necesariamente contienen un lenguaje inclusivo, o cumplen con criterios de accesibilidad web, compatibles con el uso de tecnologías de apoyo para pcd.  yotambién.mx no es responsable de lo que publican estos sitios de referencia.