Fotografía de un cuarto de hospital, podemos ver una cama vacía y detras de ella un pequeño estante y una silla
Especial: Coronavirus, información accesibleNotas

Discapacidad y COVID-19: Hospitales en la CdMX con intérprete de lengua de señas mexicana

Gracias a un amparo interpuesto por  CoPeSor, la CDMX difundió esta lista de los Centros de Salud de la capital que disponen de algún personal capacitado en LSM. Los ponemos por alcaldía junto con los teléfonos y horario de atención.

Delegación Álvaro Obregón

C.S.T-III Ampliación Presidentes. 
Presidente Jefferson y John F. Kennedy,
Colonia Ampliación Presidentes, C.P. 01290

Teléfono: 55 50 38 17 00 ext 6020
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Azcapotzalco

C.S.T- Santiago Ahuizotla. 
Calle Camino a Nextengo, Rosas Moreno y Santiago Ahuizotla,
Colonia Santiago Ahuizotla, C.P. 0275.

Teléfono: 55 53 59 39 13
Horario: 8:00 a 20:00

C.S.T.-III Dr. Galo Soberón y Parra. 
Eje 3 Norte. Camarones 485, 
Colonia Sindicato Mexicano de Electricistas, C.P 02060

Teléfono: 55 51 32 12 00
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Benito Juárez

C.S.T-III Portales. 
Calzada San Simón 94, 
Colonia San Simón, C.P 03660.

Teléfono: 55 51 32 12 00
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Coyoacán

C.S.T-III Dr. Salvador Allende. 
Cda. Nahuatlacas 40, 
Colonia Nueva Díaz Ordaz, C.P 04389

Teléfono: 55 51 32 12 50
Horario: 8:00 a 20:00

C.S.T-III San Francisco Culhuacan. 
Av. H. Escuela Naval Militar 51, 
Colonia San Francisco Culhuacan de San Juan, C.P 04260

Teléfono:  55 50 38 17 00
Horario: 8:00 a 20:00

C.S.T-III Dr. Gustavo A. Rovirosa Pérez. 
San Gabriel 517, 
Colonia Pedregal de Santa Úrsula, C.P 04850 

Teléfono: 56 07 09 37
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Cuauhtémoc

C.S.T-III Dr. Atanasio Garza Rios. 
Calle Dr Erazo 75, 
Colonia Doctores, C.P 06720

Teléfono: 55 88 66 97
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Cuajimalpa

C.S.T-III Cuajimalpa. 
Cerrada de Juárez s/n
Colonia Las Tinajas, C.P 05000

Teléfono: 58 12 04 02
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Gustavo A. Madero

C.S.T-II Narciso Bassols. 
Av. 604-A entre Calle 669 y Agrupamiento I, 
Colonia U.H. Narciso Bassols, C.P 07980

Teléfono: 57 96 82 41
Horario 8:00 a 20:00

C.S.T-II Gabriel Hernández. 
Amp. Gabriel Hernández, C.P 07080 
Colonia Ampliación

Teléfono: 57 53 58 02
Horario: 8:00 a 20:00

C.S.T-III 25 de Julio. 
Esquina Benito Juárez s/n, 
Colonia San Felipe, C.P 07520

Teléfono: 57 53 72 11
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Iztacalco

C.S.T-II Ramos Millán. 
Sur 159 esq, Oriente. 120, 
Colonia Gabriel Ramos Millán, C.P  08500 

Teléfono: 56 48 66 96
Horario: 8:00 a 20:00

C.S.T-III Manuel Pesqueira. 
Av. Sur 16 esq. Oriente 245, 
Colonia Agrícola Oriental, C.P 08500

Teléfono: 55 58 78 97
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Iztapalapa

Clínica Comunitaria Santa Catarina. 
Calle Nuevo Leon Mz. 38 Lt. 9, 
Colonia Miguel de la Madrid, C.P 09698

Teléfono: 58 32 24 41
Horario:8:00 a 17:00

C.S.T-III Ejido Los Reyes. 
Tetlepanquetzaltzin N/A, 
Zona Urbana Ejidal los Reyes Culhuacan, C.P 08620

Teléfono: 56 70 28 50
Horario: 8:00 a 20:00

C.S.T-III Guillermo Román y Carrillo. 
Av. Zacatlán 146, 
Colonia Área Federal Panteón San Lorenzo Tezonco, C.P 09790

Teléfono: 50 38 18 95
Horario: 8:00 a 20:00

C.S.T-III Chinampac de Juárez. 
Calle Nuevo Leon Mz. 38 Lt. 9, 
Colonia Miguel de la Madrid, C.P 09698 

Teléfono: 26 36 05 19
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Milpa Alta

C.S.T-III Dr. Gastón Melo. 
Dr. Gastón Melo, 
Colonia Tenantitla, C.P  12100

Teléfono: 58 47 75 90
Horario: 8:00 a 20:00

C.S.T-III San Pablo Oztotepec. 
Matamoros S/N, 
Colonia San Pablo Oztotepec, Milpa Alta, CP

Teléfono: 58 62 05 03
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Magdalena Contreras

C.S.T-III Dr. Ángel de la Garza Brito.
Av. San Jerónimo Mz 445, 
Colonia Pueblo Nuevo Alto, C.P 10600 

Teléfono: 56 67 19 47 
Horario: 8:00 a 20:00

C.S.T-III Oasis. 
San Bernabé Ocotepec, 
Colonia Pueblo de San Bernabé, C.P 10300

Teléfono: 27 93 00 90
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Miguel Hidalgo

C.S.T-III Dr. Manuel González Rivera. 
Entre Calle Manuel Carpio y Calle Salvador Diaz Miron, 
Plan de San Luis, Santo Tomas, C.P 11340

Teléfono: 53 41 12 65
Horario: 8:00 a 20:00

C.S.T-III México España.
Lago Iseo 128, 
Colonia Mariano Escobedo, C.P 11320

Teléfono 55 45 03 35
Horario: 8:00 a  20:00


Delegación Tláhuac

C.S.T-III Miguel Hidalgo. 
Fidelio MZ 56 LT 7, 
Colonia Miguel Hidalgo, C. P 13200 

Teléfono: 21 60 35 32
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Tlalpan

C.S.T-III Cultura Maya 
Izamal 580-584, 
Colonia Cultura Maya O López Portillo, C.P. 14230

Teléfono: 56 30 74 51
Horario: 8:00 a 20:00

C.S.T-III Dr. Gerardo Varela Mariscal. 
Calle Mariano Matamoros s/n esquina con Allende, 
Colonia Ampliación San Miguel Ajusco, C.P 14710

Teléfono: 58 46 05 37
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Venustiano Carranza

C.S.T-III Beatriz Velasco de Alemán. 
Av. Ing. Eduardo Molina, esquina Peluqueros, 
Colonia Michoacana, CP. 15300

Teléfono: 57 95 44 87
Horario: 8:00 a 20:00


Delegación Xochimilco

C.S.T-II Santa María Nativitas. 
Nueva Carretera Xochimilco-Tulyehualco 3, 
Colonia Santa María Nativitas, C.P 16450

Teléfono: 21 57 51 32 
Horario: 8.00 a 20:00

C.S.T-III Tulyehualco. 
Av. Tláhuac 26 
Colonia Xochimilco San Sebastián, C.P 16700

Teléfono: 21 61 23 90
Horario: 8:00 a 20:00

C.S.T-I Santiago Telpacatlalpan 
Camino a la Cantera 12,
Colonia Santiago Telpacatlalpan, C.P.16200

Teléfono: 51 32 12 00
Horario:8:00 a 20:00


*Las notas relacionadas en este texto, que están fuera del sitio yotambien.mx, no necesariamente contienen un lenguaje inclusivo, o cumplen con criterios de accesibilidad web, compatibles con el uso de tecnologías de apoyo para pcd. yotambién.mx no es responsable de lo que publican estos sitios de referencia.