Fotografía del pecho de una persona vestida con una chamarra blanca con franjas rojas a los costados que tiene impresa la bandera de china, la persona sostiene un ramo de flores con la mano izquierda y lleva colgada una medalla de oro del cuello, el listón de la medalla tiene impreso “Tokio 2020”.
ActualidadDeportesParalímpicos Tokio 2020

¿Por qué es tan diferente la cosecha de medallas y el liderazgo por países en los Paralímpicos?

Por Ángela Sánchez Los Juegos Olímpicos no tienen la misma edad que los Juegos Paralímpicos: los primeros tienen 124 años (desde Atenas 1896) y los segundos apenas 72. Nacidos como una idea de un neurólogo…

Por Ángela Sánchez

Los Juegos Olímpicos no tienen la misma edad que los Juegos Paralímpicos: los primeros tienen 124 años (desde Atenas 1896) y los segundos apenas 72.

Nacidos como una idea de un neurólogo en Reino Unidos que se dedicaba a la rehabilitación de ex combatientes de la Segunda Guerra Mundial en 1948 hasta hoy, las Paralimpiadas se han convertido en el evento deportivo más importante para atletas con alguna discapacidad. El Comité Paralímpico Internacional tiene un arsenal de reglas y de categorías que permiten cada vez la incorporación de más disciplinas y deportes y por ende de más deportistas.

Este año -incluso con las restricciones de la pandemia- se batió el record de 4 mil 403 deportistas de 165 diferentes comités paralímpicos internacionales. Es además, la competencia con mayor paridad: dos mil 550 hombres y mil 853 mujeres que participarán en 22 deportes y 23 disciplinas diferentes. Hay un 10.9% más de mujeres que en Río 2016.

Pero lo que más llama la atención es la diferencia de liderazgos por países en los resultados.

El miércoles, en las primeras 24 horas de competencias, Australia ocupa el lugar # 1 con 10 medallas (6 de ellas de oro), seguida por China con 8 (cinco doradas), Ucrania con 8, el Comité Paralímpico Ruso con 6, al igual que Reino Unido mientras Italia sumaba 5 y Brasil 4. México amaneció con su primera medalla de bronce al cuello de la nadadora Fabiola Ramírez.

Fotografía del podio en el que Fabiola Ramírez, que está de pie, recibió la medalla de bronce en paranatación.
En la imagen aparecen tres mujeres jóvenes; las primeras dos son usuarias de silla de ruedas. Todas lucen sus uniformes deportivos que coinciden en que son pant negros, con chamarras de color. Las de las deportistas en silla de ruedas son anaranjadas y la de Fabiola es roja. La tres usan cubrebocas. Detrás de ellas, en un fondo azul está el logo en blanco de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

A esta misma altura en los Juegos Olímpicos el podio lo compartían Estados Unidos, China y Japón.

Estados Unidos es el máximo ganador de medallas paralímpicas, con un acumulado de 2 mil 182 preseas, seguido por Reino Unido con mil 799, Canadá con mil 63 y China con mil 28 de sumatoria total.

México ocupa el puesto 22 del ranking mundial con 97 medallas de oro, 90 de plata y 103 de bronce (sumando la de Fabiola Ramírez de este miércoles). Hasta ahora nuestro país suma 290 preseas y la estimación del Comité Paralímpico Mexicano es que crucemos la barrera de las 100 medallas de oro y las 300 medallas totales.

Fotografía de dos paratletas mexicanos sonrientes, con dos medallas de oro colgando de su cuello, uno de ellos, el se encuentra de lado izquierdo, es un joven de cabello castaño oscuro sin el brazo izquierdo, sostiene un oso de peluche con gorra amarilla en su mano derecha y sonríe frente a la cámara. Y de lado derecho de la fotografía aparece un paratleta, un hombre de edad adulta, cabello largo, que no cuenta con ambas manos y sostiene con sus dientes una medalla de oro, ambos visten una chamarra deportiva de color verde oscuro con la bandera de México impresa en ella a la altura del corazón.

Si bien es un hecho que Estados Unidos es líder en los Juegos Olímpicos y en los Paralímpicos, China ganó los medalleros de las últimas cuatro ediciones y crece a gran velocidad en la incursión del deporte adaptado.

Polonia mejora de manera considerable la cosecha de medallas en Juegos Paralímpicos comparado con los logros que tiene en Juegos Olímpicos: en Río 2016 los atletas con discapacidad trajeron el doble de medallas que sus pares sin discapacidad.

Los alemanes mejoran de manera considerable también mientras que el Reino Unido en los Juegos de 2016 se quedaron en segunda posición tanto en Paralímpicos como en Olímpicos, pero la diferencia de medallas ganadas fue casi del doble en los primeros.

En América Latina, la diferencia más notoria en resultados la tienen Brasil y México: a ambos países siempre les va mejor en el medallero de los Juegos Paralímpicos que en los Olímpicos.

Una de las razones puede ser que hay más medallas en juego (por la cantidad de clasificaciones de la misma prueba) y también porque hay disciplinas con pocos deportistas en una misma categoría. Además, las competencias en los Paralímpicos se disputan a finales directas (es decir sin eliminatorias) y las posibilidades de medallas sean mayores.

Un ejemplo fue Río 2016: mientras los Juegos Olímpicos dejaron a México en el lugar 65 del ranking de participantes con solo 5 medallas (entre plata y bronce), los Juegos Paralímpicos ubicaron a nuestro país en la posición 29 con 15 preseas (4 de ellas de oro).

En el caso de Tokyo 2020 también hay diferencias. Mientras el Comité Olímpico lo completaron 163 atletas y contaron con una inversión de 39.2 millones de pesos para su preparación (2016-2012), el Comité Paralímpico nacional llegó a Japón con 60 atletas y con el 8% de los fondos de sus pares, apenas 3 mdp.

Si bien el presidente Andrés Manuel López Obrador prometió el día del abanderamiento del equipo paralímpico que les daría apoyos económicos al regreso de Japón nunca dio ningún monto, mientras días antes se cancelaba el fideicomiso que entrega una ayuda de por vida a los deportistas ganadores de medallas olímpicas.

Fotografía en donde aparece el presidente Andrés Manuel López Obrador frente a la paratleta Amalia Pérez, una mujer de cabello corto pintado de color café-rubio, usuaria de silla de ruedas que aparece de espaldas a la cámara, lleva puesta una chamarra de color rojo y pants negro con la bandera de México bordada en su pantorrilla y se encuentra recibiendo la bandera de México de brazos del presidente Andrés Manuel López un hombre de edad adulta, cabello completamente cano, tez morena que viste un traje de color negro y entrega con rostro solemne la bandera al paratleta.

Los juegos que inventó un médico en un hospital

Los cimientos de los Juegos Paralímpicos están en una modesta competencia de veteranos británicos de la Segunda Guerra Mundial en 1948. Lo impulsó Ludwig Guttmann, un neurocirujano alemán que escapó a la persecución judía y encontró refugio en el Reino Unido, en donde trató a muchos militares que volvían de la guerra con lesiones severas.

Él era consciente de los efectos positivos de la actividad física, por ello su tratamiento incluía deportes individuales y de equipo; sin imaginar que dicho encuentro deportivo se convertiría en uno de los principales eventos deportivos del mundo, especializados en deportistas con alguna discapacidad motora, sensorial o mental.

Comenzó solo en su país y con pocas disciplinas pero en pocos años fue sumando más deportes y más países y más atletas hasta convertirse hoy en el evento internacional deportivo más importante que ahora incluye a más de 160 delegaciones, a más de 4 mil 500 atletas y deportistas en 20 disciplinas diferentes, cada una con categorías preestablecidas según el tipo y grado de discapacidad de cada uno.

La primera competencia de deporte adaptado fue de tiro con arco y se realizó el mismo día que la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos Londres 1948.

Los medalleros Olímpicos y Paralímpicos de México

MedallasJuegos OlímpicosJuegos ParalímpicosDiferencia entre Paralímpicos y Olímpicos
Oro1397_+87%
Plata2490+73%
Bronce36103+65%
Fuente: Conade y Copame

El medallero Paralímpico de Río 2016

Posición PaísOROPLATABRONCETotal
 1China1078151239
 2Reino Unido643944147
 3Ucrania413739117
 4Estados Unidos404431115
 5Australia22302981
 6Alemania18251457
 7Países Bajos17192662
 8Brasil14292972
 9Italia10141539
 10Polonia9181239
 29México 4 2 9 15
Fuente: CPI

Juegos Olímpicos Río 2016

Posición PaísOROPLATABRONCETotal
 1Estados Unidos 463738121
 2Reino Unido 27231767
 3China 26182670
 4Rusia 19172056
 5Alemania 17101542
 6Japón 1282141
 7Francia 10181442
 8Corea del Sur 93921
 9Italia 812828
 10Australia 8111029
 61México0325
 Fuente: COI

*Las notas relacionadas en este texto, que están fuera del sitio  yotambien.mx, no necesariamente contienen un lenguaje inclusivo, o cumplen con criterios de accesibilidad web, compatibles con el uso de tecnologías de apoyo para pcd.  yotambién.mx no es responsable de lo que publican estos sitios de referencia.